Наши на «Робофесте Урала»

16-18 февраля 2017 г. в павильоне Пермской ярмарки уже в третий раз проходил ежегодный открытый окружной молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Урал». И среди его участников были ученики и нашей школы. Учащиеся 1Е класса Пермяков Артем и Реутов Марк пробовали свои силы в направлении Jr.FLL, которое нацелено на повышение интереса к науке и технике у детей в возрасте с 6 до 8 лет. Это практическая программа, разработанная с целью развития врожденной любознательности маленьких детей. Юным робототехникам в этом году необходим было изучить среду обитания медоносных пчел, выбрать какое-либо животное, которое живет в той же среде обитания, собрать из деталей конструктора Лего WeDo модель этого животного и запрограммировать его. Также для участия ребятам необходимо было собственными силами выполнить, так называемый, постер проекта: с помощью рисунков, фото и текста описать своё исследование и процесс работы над проектом. В итоге наши первоклашки создали лего-пасеку, на которой стояли ульи, настоящий завод по упаковке мёда с движущимся конвейером, над пасекой кружили механизированные пчелы, а к ограждению, тем временем, подкрадывался медведь, которого (при достижении им датчика движения) начинала отпугивать автоматическая пугалка. Всё это мальчишки не только сами придумали и собрали безо всяких инструкций, но и запрограммировали тоже сами. Самым сложным в конкурсе было защитить свой проект перед строгим жюри. Но наша юная команда с достоинством выдержала и это испытание!

По установленным в этой номинации правилам среди команд нет ни победителей, ни проигравших, но тем не менее, ребята очень обрадовались, когда именно их команде организаторами фестиваля было предложено ехать на IX Всероссийский робототехнический фестиваль в Москву, чтобы представлять наш регион на аналогичных соревнованиях уже федерального уровня!

© Гриняк Г.В., 2017 г.
Перевод в Web-формат © Σταυρος Τεκτονος, 2017 г.