Профилактика острых респираторных инфекций

Уважаемые дети! Наша школа принимает участие в ежегодном общегородском социологическом опросе школьников, который призван выяснить, как сделать город более комфортным и безопасным для детей. Опрос проводится в формате онлайн-анкетирования. Огромная просьба ко всем заполнить анкету по ссылке: http://svoi.org/deti
Вы можете ввести её вручную или перейти к анкете, отсканировав этот QR-код cлева сверху. Заранее спасибо всем, кто примет участие!

День семьи 2015

Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства
Страны моей, моей России.
Семья - источник изначальный,
Небесным ангелом хранимый.
И грусть, и радость, и печали -
Одни на всех, неразделимы.
Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии.

Замечательными словами «Гимна семьи» 26 ноября 2015 года, в канун Дня матери, хор корпуса № 2 открыл праздничный концерт, посвященный семье.

Из года в год мы бежим по школьной жизни с одними и теми же остановками: 1 сентября, День Учителя, Новый год, … Последний звонок.

Не так давно мы стали празднично чествовать пожилых людей и отмечать День Матери, с 2012 в нашу жизнь вошел ещё один праздник – День народного единства.

Но многие праздничные даты все равно остаются за бортом школьного корабля. И вот уже второй год мы пытаемся сделать так, чтобы праздники, которые не выпадают на учебный год, тоже пришли к нам в гости. Но делаем мы это не из праздного любопытства, а закладываем в содержание каждого Дня глубокую идею нравственного воспитания подрастающего поколения.

Много лет мы поздравляли наших мам, в ноябре 2014 проводили праздник для пап, а этот ноябрь объединил вместе всю семью.

Праздники в нашей школе традиционно собирают огромное количество зрителей. Не был исключением и этот концерт. В зале сидели родители даже с малышами.

Хор исполнил много новых песен, нас вновь поддержал клуб «Спутник» танцевальным номером, красивым был танец с булавами нашей гимнастки Яны Сираевой. Украшением праздника и сюрпризом стало выступление на школьной сцене наших мам, которые пели о самом дорогом в их жизни – своих детях и семье. Это было здорово, это было ново!

Нас финансово вновь поддержал депутат Пермской городской думы А.Н. Дёмкин. Благодаря его помощи мы наградили победителей конкурсов стихов, сочинений, рисунков о семье, необычных семейных фотографий, а также вручили премию «7Я» в виде благодарностей и подарков семьям по 7 номинациям.

В номинации «Самая большая многодетная семья» (5 и более детей) победителем стала семья Русских Анастасии и Ивана. Их семеро: мама, папа и 5 детей. Настоящая Семь-Я!

В номинации «Большая дружная семья», где под одной крышей живут сразу несколько поколений, были награждены семьи Левиной Даши 4г, Суртаевой Лизы 4д, Сираевых Кирилла и Яны, Мальцева Данила 2г, Топоркова Ярослава 2г, Петровой Насти 2г.

«Семейная династия»/ В каждом поколении бывают представители одной профессии, есть такие семьи в нашем большом коллективе. Это семьи Щеколдиной Насти (педагоги) 4д, Масленниковой Даши (проводники) 4г, Мокрушина Егора (кондитеры) 4г, Карпезовой Карины (строители) 2г, Бакшенова Миши (работники правоохранительных органов) 2г./p>

Традиционные многолетние увлечения всей семьи - «Семейное Хобби» – также стали объектом нашего внимания и признания, ведь то, что делает семья вместе, несомненно, сближает и укрепляет её. В этой номинации победила семья Деменевой Полины 4д (катание на лыжах).

У добрых, участливых, неравнодушных родителей растут такими же и дети.
“Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому.
Родители – пример тому”.

Номинация «Доброе сердце» объединила семьи, взявшие животных из приюта, помогающие приютам, детским домам, домам престарелых.

Семья Якушева Ярослава 4д помогала животным в приюте, Левиной Даши 4д - взяли из приюта собаку, Антипина Матвея 4г (взяли 3 животных из приюта), Стрелковой Ники 4г (взяли из приюта двух кошек), Масленниковой Даши – подобрали кошку 4г, Банниковой Маши – спасли жизнь кошке с улицы 4г, Сырлыбаева Евгения 4г - приютили уличную кошку, Хоревой Кати 7д – помогали детскому дому вещами, Михеевой Снежаны – взяли из приюта собаку 7д, Шилковой Даши 7д – осчастливили кошку из приюта, Четиной Антонины 7д – воспитывают кошку, найденную на улице.

В номинации «Мамины защитники» (многодетная семья из одних мальчиков) победу одержали многодетные семьи Пахорукова Льва 7д (3 сына), Чёлушкина Влада и Саши (3 сына), Рубцова Никиты 4д (3 сына), Кузьмина Кирилла 3д (3 сына), Абдурасулова Жамшида 3д (3 сына), Бугалевичей Миши и Никиты (3 сына).

И последняя номинация премии «7Я» называлась «Василисы Прекрасные» (многодетная семья из одних девочек). Лауреатами в этой номинации стали семьи Свистовой Валерии 3г (3 дочки) и Махлес Майи 1г (4 девочки).

Атмосфера в зале была не только праздничная, но и доброжелательная.
Доброе слово нашлось для всех, каждому мы дарили выступления от души.
А в завершении концерта всем залом спели песню «Для чего в этом мире живем».

Для чего, для чего, для чего,
Мы с тобою на свете живём?
Для того, для того, для того,
Чтоб гулять под ночным дождём.

Для того, чтоб однажды с утра
Солнцу раннему дверь распахнуть,
И на мир, улыбнувшись взглянуть,
И сказать: "завтра" лучше "вечера".

Припев:
Для того, чтобы петь по утрам
Парурам, парурам, парурам,
Парурам, парурам, парурам, по утрам.
Для того, чтобы верить в любовь.
Для того, чтобы встретиться вновь,
Чтоб согрел наши встречи огонь – ладонь.

Встречу 26 ноября 2015 года подготовили педагоги, родители и учащиеся школы № 72.

© Л.В. Мальцева,  2015 г.