27 января – День воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день в 1944 году советские войска разорвали кольцо 900-дневной блокады города на Неве. Наступление немецко-фашистских войск на Ленинград началось 10 июля 1941 года. Захвату одного из главных городов страны германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Немецко-фашистским захватчикам удалось блокировать город с суши, однако прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца у них не получилось. Тогда враг решил взять город измором. Из-за бомбёжек практически сразу же город остался без отопления, горячей воды и продовольственных складов, еды не хватало, люди погибали от голода. Блокада Ленинграда длилась 872 дня.

Почти девятьсот дней Ленинград был окружен немецко-фашистскими войсками и их прихвостнями - финскими и испанскими ("Голубая дивизия", посланная диктатором Ф. Франко) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии. По «Дороге жизни» через Ладожское озеро эвакуировали в первую очередь детей. На Урал, в Сибирь и дальше. И даже те,  кому на тот момент было по три-четыре года, до сих пор помнят, как было страшно.

Два города - Пермь и Санкт-Петербург - связаны общей историей. На Урал из блокадного города эвакуировали около 400 тысяч человек, перевезли сотни предприятий.

Пермяки отдали дань памяти одному из важнейших событий Великой Отечественной войны. Памятная церемония, посвященная 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда, прошла у памятника «Героям фронта и тыла» на городской эспланаде. В ней приняли участие жители блокадного Ленинграда, представители краевого и городского советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, общественных организаций, кадеты, студенческие отряды и воспитанники Пермского краевого центра военно-патриотического воспитания «Юнармия», школьники. Учащиеся нашей школы не остались в стороне от этого мероприятия. Ребята 9Д класса и их классный руководитель Аликина И.В. приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу.

© Аликина И.В., 2017 г.

Ансамбль Волховского фронта - "Волховская застольная", музыка Исаак Ицхакович Любан, стихи Павел Николаевич Шубин, запись 1942 (43?) г.

Виталий Копылов, Владимир Матусов - "Волховская застольная", музыка Исаак Ицхакович Любан, стихи Павел Николаевич Шубин

Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но уж когда довелось,
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось!

Пусть вместе с нами земля ленинградская
Рядом сидит у стола.
Вспомним, как русская сила солдатская
Немца за Тихвин гнала!
Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мёрзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, бился на Волхове,
Не отступил ни на шаг.

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
Горло ломая врагу.
Будут в преданьях навеки прославлены
Под пулемётной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой.

Встанем и чокнемся кружками, стоя, мы
В братстве друзей боевых,
Выпьем за мужество павших героями,
Выпьем за встречу живых!
Перевод в Web-формат © Σταυρος Τεκτονος, 2017 г.