Наш день

Наш день! Именно так ученики нашей школы назвали в этом году День Учителя. И в этом нет никакого противоречия. Ведь, согласно нерушимой традиции, именно в этот день ребята примеряют на себя роль преподавателя. Вот уже не одно десятилетие в этот праздник проводится «День самоуправления». Здесь всё по взрослому. Заранее избирается директор школы (он же председатель Совета старшеклассников), подбирается команда завучей. После этого начинается «приём на работу» учителей и классных руководителей. Занимаются этим исключительно ребята из этой администрации. Взрослые вносят коррективы, но это только в двух-трёх случаях. Ребята показали, что могут быть и серьёзными, и организованными. Все, кто был принят на должность учителя, вовремя прошли консультации у преподавателей школы. Назначенные классные руководители собрали сведения о подопечных классах, провели подготовительную работу по встерче праздника.

И вот 5 октября более чем 90 ребят стали полноправными хозяевами школы. Встав у доски, они встретили учеников, как подобает учителю, серьёзно, вдумчиво, и строго. Пускай это были всего лишь три урока, но многим они дали знаний больше, чем все 8-10 лет учёбы. У них появился ОПЫТ! Как они поработали? Ответ на этот вопрос в отзывах учеников.

Администрация школы выражает огромную благодарность ребятам за организацию и проведение столь масштабного мероприятия.

А ещё в этот день ребята подготовили концерт для учителей. Специально для него проводился целый фестиваль "Алло, мы ищем таланты", самые лучшие выступления ребят и составили программу праздничного концерта, наа который пришли не только действующие учителя, но и ветераны педагогического труда, среди которых были те, кто начал работать в школе № 72 с самого первого дня 11 января 1974 года. Приятно было поздравить одну из них с 90-летним юбилеем.

В финале концерта ребята спели проникновенную песню всем гостям, и подарили учителям часть своего сердца, символом которого были воздушные шарики - сердечки.

Что сказать – МОЛОДЦЫ!

© В.В.Сазанов, 2016 г.