Профилактика острых респираторных инфекций

Уважаемые дети! Наша школа принимает участие в ежегодном общегородском социологическом опросе школьников, который призван выяснить, как сделать город более комфортным и безопасным для детей. Опрос проводится в формате онлайн-анкетирования. Огромная просьба ко всем заполнить анкету по ссылке: http://svoi.org/deti
Вы можете ввести её вручную или перейти к анкете, отсканировав этот QR-код cлева сверху. Заранее спасибо всем, кто примет участие!

Наши на краевом открытом форуме волонтёров школьных служб примирения "Мир без границ"

5 декабря 2014 г. члены школьной службы примирения Черных Виктория, Дрон Ольга, Хайбулина Карина, Мустаева Диана, Игамбердиева Шахноза - и руководитель ШСП Митрошина С. Г. приняли участие в Краевом открытом форуме волонтёров школьных служб примирения "Мир без границ".

Нас приветствовал Глава города Перми Игорь Вячеславович Сапко, перед нами выступил секретарь Совета по межнациональным отношениям при Пермской городской Думе Каменских Михаил Сергеевич.

Далее мы работали по секциям. Секция №1 называлась "Межкультурный диалог". Здесь обсуждались вопросы трудностей и проблем, с которыми сталкиваются дети, переехавшие в другую страну и новую культуру, какие условия школы помогут детям быстрее адаптироваться к новой стране и культуре. На дискуссионной площадке прошёл "Пресс-брифинг с экспертами". Во второй части работы секции познакомились с народными играми как средством формирования межнационального согласия.

Секция №2 называлась "Социальные стереотипы и взаимоотношения сверстников". Обсудили вопросы этнических стереотипов и влияние их на отношения между сверстниками". Работа проходила в форме коллективного творческого дела с использованием арт-техники "Мандала". Для нас был организован мастер-класс "Мои ценности".

Секция №3 по теме "Развитие мастерства ведущего восстановительных программ".

Секция №4 по теме "Комфортная школа для каждого учащегося" проходила в режиме медиа-площадки "Мир для каждого". Мы обсудили потребности сверстников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, роль сверстников в обеспечении эффективной адаптации детей в трудной жизненной ситуации. Работа прошла в форме подиумной дискуссии. Приняли участие в мастер-классе "На каникулах".

В перерыве в фойе на 2 этаже Дворца Молодёжи для нас прошла школа народных танцев.

Особый интерес вызвала выставка кукол в национальных костюмах.

В заключении форума в зрительном зале с множеством шаров, символизирующих радугу, нам показали концерт из номеров художественной самодеятельности разных народов. Мы увидели творчество коми-пермяков, армян, татар, русских.

Ребят, представивших творчество своего народа, в зале принимали тепло и радушно.

Открытый форум школьных служб примирения показал, что нам под силу решать вопросы, связанные с проблемами сверстников. А форум наметил пути решения и дальнейшую стратегию работы ШСП. Опыт форума мы обязательно используем в работе ШСП школы№72.

О работе форума вы можете посмотреть новости "Час пик" от 5 декабря по программе UTV. В этом репортаже говорится о работе ШСП нашей школы, в нем приняла участие Игамбердиева Шахноза, ученица 8Б класса.

Смотри фрагмент новости "Час Пик", эфир от 5.12.2014, вечерний выпуск

© C.Г.Митрошина, 2014 г.