Педсовет «Профессиональный стандарт педагога»

9 февраля 2015 года в нашей школе прошел педагогический совет по теме "Профессиональный стандарт педагога".

Цель: создание условий для включения педагогического коллектива школы в обсуждение проекта «Профессионального стандарта педагога», определение наиболее значимых профессиональных компетенций для педагогического коллектива школы как инструмента повышения качества образования и реализации стратегии образования.

Повестка дня педсовета:

1. Обоснование актуальности темы педагогического совета. Елена Николаевна Гандюк, заместитель директора по научно-методической работе.
  2. Презентация «Стандарт учителя. Критерии и уровневые показатели профессиональной компетентности учителя». Мальцева Людмила Викторовна, учитель начальных классов
  3. Развитие профессионального и творческого потенциала учителя в условиях реформирования образования. Сальникова Ирина Федоровна.
  4. Планирование воспитательной работы в классе:
    • "Презентация опыта работы с классом". Шадрина Елена Михайловна, классный руководитель 9Б класса.
    • Практикум "Формулирование целей и задач воспитательной работы в классе исходя из характеристики класса". Четина Наталья Егоровна, заместитель директора по воспитательной работе.
  5. Подведение итогов педсовета. Формулировка проекта решений педсовета
ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

1. Определить одним из приоритетных направлений работы школы - совершенствование деятельности учителей-предметников по повышению профессиональной компетентности в условиях реализации Профессионального стандарта педагога.
Срок исполнения: в течение 2014-2015 учебного года.

2. Включить в тематику заседаний школьного Методического совета и школьных методических объединений изучение перечня профессиональных компетенций учителя в условиях внедрения профессиональных стандартов.
Срок исполнения: до 20.02.2015. Ответственные - руководители ШМО.

3. Обязать членов педагогического коллектива спланировать тему профессионального самообразования, включающую вопросы Профессионального стандарта педагога.
Срок исполнения: в течение февраля-марта 2015 года.

4. Использовать возможности психологических тренингов в целях формирования профессиональных компетенций педагогов.
Срок исполнения: II полугодие 2014-2015 учебного года. Ответственные - руководители ШМО.

5. Учителям-предметникам совершенствовать педагогическую практику, позволяющую эффективно вовлечь в образовательный процесс учеников с разными стартовыми возможностями: со специальными потребностями в образовании, одарённых учеников, учеников, для которых русский язык не является родным, учеников с ОВЗ и т.д.
Срок исполнения: в течение 2014-2015 учебного года. Отв. учителя-предметники.

6. Методическим объединениям учителей по введению и реализации ФГОС ООО адаптировать методическую работу по повышению профессиональной компетентности в условиях внедрения ФГОС НОО и ООО.
Срок исполнения: II полугодие 2014-2015 учебного года. Отвветственная - зам. директора Гандюк Е.Н.

7. Ввести в практику подготовки к аттестации обязательное самообследование учителя.
Срок исполнения: межаттестационный период.

© Гандюк Е.Н., 2015 г.