Педсовет в архиве

Посмотреть новость на сайте ГАПК

10 января 2013 года в ГКБУ "Государственный архив Пермского края" проведен педагогический совет МАОУ "СОШ № 72" по теме "Новые информационные технологии, их возможности использования в процессе школьного обучения. Региональный компонент в преподавании школьных дисциплин".

Педагогическому коллективу школы были продемонстрированы новые информационные технологии, используемые в архиве, и уникальное оборудование. Показан информационный ресурс архива, размещенный в "Электронной библиотеке", возможности использования материалов в учебном процессе, наибольший интерес вызвали материалы разделов: "Личные фонды", "Граммофон", "Путеводитель по фондам и каталог фондов".

В ходе проведенной экскурсии педагоги познакомились с материально-техническим обеспечением архива, с модернизированными архивохранилищами, оснащёнными современным стеллажным и противопожарным оборудованием, с RFID-технологиями для радиочастотной идентификации особо ценных и уникальных документов с помощью радиометок для обеспечения их сохранности, проведения проверки наличия и оперативного поиска запрашиваемого исследователем документа.

Особый интерес у педагогов вызвала не только самая крупная в России коллекция картографических документов досоветского периода (более 24 тысяч единиц хранения с 1728 года), но и более ранние документы архива: грамота Лжедмитрия I, посланная Верхотурскому воеводе о поиске плотников, занимающихся судостроением и выплате им жалования, датированная 1605 годом; родословное древо рода крупных уральских землевладельцев и заводчиков Строгановых; указы Екатерины II об образовании губернского города Перми и Пермского наместничества; рисунки и описание гербов наместничества и другие.

Преподавателям школы были представлены документы архива, отражающие историю Прикамья, которые возможно использовать как региональный компонент в преподавании школьных дисциплин. Для уроков химии и физики - материалы о Н.Г.Славянове и А.С. Попове, для уроков новейшей истории и английского языка - книги Л.Е.Кертмана "Джозеф Чемберлен и сыновья", "География, история и культура Англии" , для уроков географии - "Географический очерк Пермской губернии" П.Я. Кривощекова, "Летопись города Перми", составленную В.Н.Шишонко, " Очерки из истории губернского города Перми" А.А.Дмитриева, для уроков литературы - документы из личных фондов писателей В.П.Астафьева, О.К.Селянкина, В.И.Воробьева, Н.Ф.Домовитова, Л.Н.Правдина.

Изучение этих документов архива и владение данной источниковедческой базой - это огромная помощь учителю в преподавании, обеспечивающая творческий подход к подготовке уроков по любому предмету школьного цикла.