Пермский краевой семейный форум

Как улучшить качество жизни семей с детьми - главный вопрос Пермского краевого семейного форума, который 1-2 декабря с.г. проходил на «Пермской ярмарке». Искали ответ на него чиновники профильных министерств, социально-ориентированные НКО, благотворительные фонды и волонтерские объединения. Слоган Пермского краевого семейного форума в этом году - «Навстречу Десятилетию детства!»

Десятилетие детства - объявленная Президентом РФ программа поддержки детей и семьи в 2018-2027 годах. Она станет продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, итоги реализации которой были подведены в первый день форума - «день для специалистов».

Приоритетами для министерства социального развития Татьяна Юрьевна Абдуллина, заместитель председателя Правительства Пермского края, назвала сохранение жизни детей, поддержку первых рождений в семье, комплексное социальное сопровождение детей с ОВЗ, развитие системы социальных контрактов.

Итоги работы в 2012–2017 годах на форуме подвел и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Владимирович Миков. Он считает, что необходимо вести системное правовое просвещение детей, привлекать их к общественной жизни. В этом помогает работа с активистами, поддержка ученического самоуправления и школьных СМИ.

Полезную информацию на Пермском краевом семейном форуме нашли многодетные и замещающие семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и все активные родители.

Участниками форума стали и наши педагоги Гладилова А.И. - психолог школы и Аликина И.В. - учитель технологии и социальный педагог. Они приняли участие в работе круглого стола, где обсуждались вопросы здоровья школьников и здоровьесберегающие школьные технологии.