Письмо родителя

Директору МАОУ СОШ №72
Симоненко Н.П.
от Федотовой Н.Н.

Уважаемая Наталья Петровна! Хочу поблагодарить Вас и педагогов Вашей школы, работающих во втором корпусе за профессиональную работу и любовь к детям. Моя дочь Алёна Федотова перешла в Вашу школу в январе 2018-го года в связи с переездом из Мотовилихинского района. С этого момента жизнь нашей семьи изменилась невероятным образом.

Шесть с половиной лет школа была настоящим проклятьем нашей семьи. Алёна девочка необычная — слишком эмоциональная, слишком добрая и открытая, очень шустрая, неусидчивая, ей нужно больше времени для усвоения любого материала, физиологические особенности формирования мозга обусловливают необходимость в дополнительных усилиях для учебы. В общем, моя дочь из тех детей, которых не любят учителя, у которых проблемы в общении со сверстниками.

Я сама педагог-музыкант, но даже мне потребовалось несколько лет, чтобы реально понять и оценить, что такое современная система образования и современные педагоги (извините, но сегодняшних коллег по профессии язык не поворачивается назвать Учителями).

Унижения, оскорбления, откровенная травля со стороны сверстников и педагогов — в этом аду жила моя девочка с 8-ми лет, и я ничем не могла помочь дочери. Пять лет я занималась с Алёной каждый день по несколько часов, фактически проходя с ней заново всё, что в школе проскакивали галопом. На мои просьбы о помощи я всегда и от всех слышала только одно - «у меня в классе много детей и я не могу и не буду возиться отдельно с Вашей дочерью». В конце концов я поняла, что немногочисленные успехи дочери, достигнутые колоссальным трудом ребенка, вызывают у педагогов только ухмылки и насмешки (и обязательно публично, при всем классе). Мы прекратили борьбу, ушли в глухую оборону, поставив себе только одну цель — всем вместе ДОТЕРПЕТЬ до окончания 9-го класса.

Всё изменилось чудесным образом в январе 2018-го. Теперь Алена ходит в школу с удовольствием. САМА упирается-занимается, подключилась к общественной жизни школы. Случилось то, о чём мы уже и не мечтали! Огромное спасибо педагогам второго корпуса за доброе человеческое отношение к нашим детям, к нашим очень непростым детям. Особая благодарность Галине Николаевне, которая и сегодня беспокоится и заботится о своих непутёвых учениках. Впервые за все прошедшие школьные годы именно от неё я услышала добрые слова о своей дочери. Спасибо и за то, что я больше не произношу ставшей уже привычной для меня фразы «современные педагоги ненавидят детей, вымещая на них свои комплексы и неудачи в жизни».

Наталья Петровна, я желаю Вам и Вашему коллективу успехов, терпения и удачи. И пусть Ваша школа всегда остаётся «школой с душой», а такие школы сегодня настоящий раритет. Нет этого критерия оценки в российской системе образования, но только этот «показатель» оставляет в памяти каждого человека тот или иной отпечаток большого и очень важного «школьного периода» жизни. Благодаря всем вам моя дочь не будет вспоминать школу с презрением и отвращением. Ещё раз спасибо всем за это!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Федотова Наталья Николаевна
26.11.2018 г.