Уроки мужества

.

21 февраля 2017 года в школе №72 прошёл «Урок мужества» в рамках ежегодной Краевой патриотической акции «Неделя мужества». Ребята из 5 и 9 классов лично пообщались с настоящими героями - членами Союза десантников России, ветеранами боевых действий.

Открыл встречу Андрей Валентинович Поздеев, председатель Пермского регионального отделения Союза десантников России, ветеран войны в Афганистане. Начав речь девизом «один раз десантник - всегда десантник», он рассказал о своём пути от мальчика к герою, о том, как «возложил силы и здоровье на алтарь Отечества». Андрей Валентинович признался, что любить Родину трудно, но если уж получится - это на века.

Тему «пути героя» поднял и Александр Николаевич Козырев, подполковник ВДВ, искренне удивляющийся своему становлению из «обычного деревенского пацана» в офицера. Александр Николаевич поделился с детьми секретом: каждый прыжок с парашютом как первый, всё равно страшно. Но страх присущ всем, нужно уметь его преодолевать.

Другой гость школы - Олег Иванович Кучев, офицер ВДВ, загорелся идеей стать десантником ещё в 5 классе. Окончил ПГТПУ, а потом... пошёл в армию.

Он рассказал слушателям об одном из главных постулатов ВДВ: «Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лёжа наступай». Эту мысль поддержал и Владимир Анатольевич Локотков, ветеран ВДВ, убеждённый, что «для ВДВ нет задач невыполнимых».

Ребята были поражены услышанным, это было видно по их взглядам, репликам. Они поздравили офицеров с 23 февраля, вручив им небольшие памятные подарки.

После встречи многие мальчишки, не хотевшие ранее служить в армии, изменили свое решение, например, Ырыс Рахманов, ученик 5 «б». А девчонок больше всего потряс эмоциональный накал встречи. «Каждое сообщение - это история подвига», - сказала Александра Арапова, ученица 9 «а».

Татьяна Сергеевна Ефимова, учитель русского языка и литературы, рассказала о том, что в школе ведётся системная работа по патриотическому воспитанию. И такие встречи - самый действенный способ показать ребятам, что такое «Родину защищать». «Эти люди знают о службе Родине не понаслышке. Они рисковали своей жизнью, и их слово для детей весомо». - сказала она.

Эту мысль подтверждает и Андрей Валентинович Поздеев: «Наша встреча удивила меня: аудитория внимательно слушала, не нарушала дисциплину и обо всём непонятном спрашивала. Пришло очень много девчонок, которые сейчас повсюду: в «Юнармии», кадетстве и пр. Однако и среди мальчишек интерес к военному делу есть, утвердительный ответ на вопрос о готовности служить Родине меня порадовал».

© Дмитрий Шилов, 2017 г.