С 16 апреля по 15 мая 2018 года идет приём документов в школьный лагерь

1.паспорт  родителя

2.свидетельство о рождении  ребенка

3.свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка

4.заявление родителей – заполняется в школе.

Обращаться в МАОУ «СОШ №72» 2 корпус  (ул. Связистов, 22) к Гриняк Галине Васильевне.

Школа с традициями

В преддверии Нового года меня пригласила в гости школа №72. В двух корпусах этой большой и светлой школы учится 1200 детей.

О том, чем живет школа и как прошло первое полугодие 2016/2017 учебного года, мне рассказала Наталья Егоровна Четина, заместитель директора по воспитательной работе и учитель географии.

«У нас столько всего происходит, даже не знаю с чего начать? – встретила меня завуч. – Главное наше отличие – крепкие традиции. Каждый месяц у нас проходит мероприятие, в котором задействована вся школа!»

Первое общешкольное дело в учебном году – День здоровья. В сентябре в школу пожаловал расчет Пожарной части №4. Вместо привычных спортивных соревнований школьники приняли участие в прикладной пожарной эстафете. Учились тушить пожар, выносить раненого из огня, переносить огнетушители. Особо отличившихся школьников пожарные пригласили на юбилей части.

Одной из любимых традиций 72-ой является День самоуправления, который совпадает с Днем учителя. В этот день старшеклассники становятся учителями, завучами, классными руководителями и ведут уроки не только ребятам с 1-го по 7-ой класс, но и самим педагогам. Интересно, что для учителей уроки готовят самые талантливые ученики школы. Например, уроки музыки проводят победители вокальных конкурсов международного уровня. Завершается День самоуправления общешкольным концертом для учителей.

В ноябре в школе традиционно проходит День матери и День патриота школы. «Эти два мероприятия мы проводим совместно, – поясняет Наталья Егоровна. – Патриоты школы – это ученики, достигшие успехов в различных сферах. А награждаем мы их в присутствии мам – тех, благодаря кому дети успешны и неравнодушны». В этот раз поощряли детей в четырех номинациях: «За отличные успехи», «За достижения в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах», «За творческие достижения». Особой номинацией стало «Большое сердце», в котором были отмечены дети, преуспевшие в добрых делах. «Наши ребята активно участвуют в жизни микрорайона Плоский, от руководства ТОС мы получаем адреса одиноких пожилых людей, – продолжает Наталья Егоровна. – Вот к ним-то и отправляются школьники, чтобы помочь в домашних делах. Некоторые из детей так прикипают к своим подопечным, что становятся чуть ли не членами их семей. А еще в этой номинации мы поощряем ребят школьной службы примирения. Они помогают восстановить мир в классных коллективах».

Мы говорили с Натальей Егоровной и про новогодние традиции (бал-маскарад, посвящение в десятиклассники), про успех школьников 72-ой в метапредметных олимпиадах. «Не забудьте написать о том, что мы – спортивная школа. Благодаря сильным учителям физкультуры наши дети часто занимают призовые места на соревнованиях всех уровней. Буквально на днях Максим Модин занял 2-ое место в личном первенстве в зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"».

Жизнь в школе кипит! Обо всех событиях можно узнать на сайте школы, которому, кстати, присвоен знак «Отличный сайт» по версии Общероссийского рейтинга школьных сайтов. Так что загляните и убедитесь сами.

Наталья Ханова