Смотр-конкурс «Школа - важное звено в системе патриотического воспитания»

25 октября 2013 года в здании 2 корпуса школы в рамках городского открытого мероприятия СМОТР-КОНКУРС «ШКОЛА - ВАЖНОЕ ЗВЕНО В СИСТЕМЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ» прошла встреча учащихся школы с ветеранами-фронтовиками, проживающими в Дзержинском районе города Перми.

На встрече присутствовали ветераны фронта, которые в годы Великой Отечественной войны, сражаясь на передовой, спасая жизни наших солдат и офицеров в военных госпиталях, ценой своего здоровья отстояли нашу Родину и спасли мир от фашизма:

1. Фронтовой разведчик полковник Барышев Геннадий Лавреньевич
  2. Сапёр, Герой Советского Союза, полковник Астафьев Василий Михайлович
  3. Авиамеханик, участник боёв с Японией п/полковник Лубягин Борис Викторович
  4. Участник битвы на Курской дуге, танкист Фукалов Геннадий Александрович
  5. Семья Козловых. Мария Демьяновна мл.сержант, санинструктор и Иван Антонович сержант, разведчик
  6. связистки – ефрейтор Ларионова Тамара Николаевна и рядовая Пестова Зинаида Николаевна.

Силами учащихся и педагогов школы была проведена огромная работа по изучению боевого подвига ветеранов, по подготовке к встрече и организации концерта.

С 14 по 25 октября прошла ДЕКАДА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. В рамках Декады учащимися каждого класса были изучены информационные и фотоматериалы об одном из ветеранов, созданы презентации и информационные сообщения, из которых позже был оформлен стенд «Ветераны-фронтовики Дзержинского района города Перми».

На классных часах творческие группы рассказали одноклассникам о ветеране, а 23 октября 2-7 классы участвовали в КТД «ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОЕЗД», где на Станциях Мужества, представители классов выступили с презентациями и сообщениями о своих ветеранах и, таким образом, познакомили всех ребят 2 корпуса с историей жизни и боевого подвига наших земляков-фронтовиков.

А 25 октября наша школа тепло принимала героев войны. Представление каждого ветерана вызывало бурю аплодисментов. Страницы их биографии не оставили равнодушным ни одного человека в зале. Дети пели и танцевали для уважаемых гостей, дарили ветеранам тепло своих сердец.

На встрече присутствовали представители СМИ, члены Пермской краевой организации Фонда мира, председатель совета ветеранов Дзержинского района Седых В.Н., помощник депутата Пермской городской Думы Демкина АН, которые поздравляли ветеранов с Днём пожилого человека.

В этот день, 25 октября 2013 года, своё 94-летие отметил Герой Советского Союза, полковник Астафьев Василий Михайлович. Весь зал с чувством глубоко признания присоединился к поздравлению ветерана.

За праздничным столом ветераны-фронтовики от души благодарили детей и педагогов школы за замечательный концерт, доброжелательное отношение и высокий уровень подготовки мероприятия.

К встрече были подготовлены: фильм о ветеранах (создатели: Мальцева Л.В., Денисова С.В., Круль Е.Ю., Понякина А.И. ), концерт (организатор Мальцева Л.В., руководитель хора Соколова М.Е., помощники – Понякина А.И., Сазанов В.В.), стенд о ветеранах (материалы - Совет ветеранов Дзержинского района, редакторы – учащиеся школы, оформление – Мальцева Л.В.), праздничное застолье (Совет ветеранов Дзержинского района, депутат Пермской городской Думы Демкин А.Н., администрация школы № 72).

По итогам ДЕКАДЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ подготовлен информационный отчет на сайте школы и отчетный альбом для Совета ветеранов Дзержинского района.

© Л.В. Мальцева, 2013 г.

Перевод в Web-формат © Σταυρος Τεκτονος, 2013