В школе Дзержинского района Перми успешно прошла тренировка по противопожарной защите

14 сентября в рамках плана мероприятий месячника безопасности для детей и года пожарной охраны на базе общеобразовательной школы № 72 в Дзержинском районе г. Перми прошла тренировка по противопожарной защите.

По легенде в электрощитке столовой произошло короткое замыкание, вследствие чего произошло возгорание и началось сильное задымление на 1 этаже здания школы. Сработала пожарная сигнализация и началась экстренная эвакуация учащихся и персонала из помещений школы на спортивную площадку. Одновременно с этим на пульт диспетчерской службы "01" поступил вызов о возгорании. В течение нескольких минут к школе прибыли первые пожарно-спасательные подразделения 4-й пожарной части, была организована разведка помещений школы звеньями ГДЗС, на 2 этаже были обнаружены люди, отрезанные дымом от выхода, огнеборцы эвакуировали их при помощи автолестницы из окна. Очаг возгорания был успешно ликвидирован. В результате пожара никто не пострадал.

В тренировке приняли участие силы и средства МЧС России по Пермскому краю и сотрудники полиции. В качестве наблюдателей присутствовали директора, заместители по АХЧ образовательных учреждений и заведующих детскими садами Дзержинского района г. Перми. Тренировка проводилась с целью отработки действий руководящего состава, работников и учащихся образовательного учреждения в условиях чрезвычайной ситуации – в случае возникновения пожара в здании, совершенствования навыков руководства объектовым звеном территориальной подсистемы РСЧС в условиях быстро меняющейся обстановки и отработки практических действий по организации контроля и наблюдения за сложившейся обстановкой, а также действий, направленных на обеспечение защиты работников, учащихся и материальных ценностей. Цели мероприятия были успешно достигнуты.

Источник: http://mchsrf.ru/news/360467-v-shkole-dzerjinskogo-rayona.html