Лагерь досуга и отдыха начинает свою работу 01.06.2018 года. Приём детей в корпусе по ул. Мильчакова, 22, с 0830 час до 0900 часов. Списки по отрядам будут в фойе школы.

Начальник лагеря Гриняк Г.В.

План-сетка лагеря досуга и отдыха

Ура - «Зарница»!

Давно, казалось бы, забытое слово "Зарница"? В эпоху квестов, лазертагов и пейнтбола - эта любимая игра пионерских лагерей вновь вернулась в нашу жизнь. И как вернулась! 0бновлённой, серьёзной, сложной и тем не менее интересной!

Первые правила игры разработала учительница из села Мысы Краснокамского района Пермской области. 23 февраля 1964 года была проведена первая игра совместно с военными.

10 января 1967 года газета «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала В. И. Казакова, об организации всесоюзной игры "Зарницa".

Спустя 51 год в нашем городе вновь собрались померяться силами юноши и девушки. Из тринадцати школ Дзержинского района, собрались отряды юнармейцев, на территории школы "Мастерград", что на правом берегу Камы.

6 парней и 6 девчат нашей школы объединлись в отряд "Sharks", и за неделю освоили программу сорвенований, входящих в комплекс игры "Зарница". А свой класс они должны были показать в следующих дисциплинах:
- строевая подготовка;
- представление команды (творческая визитка);
- марш-бросок и оказание первой медицинской помощи;
- стрельба из пневматической винтовки;
- разборка-сборка АК-47;
- экипировка в костюм ОЗК;
- силовая подготовка;
- военно-исторические знания.

Целых два дня, второго и третьего марта, на игре «Зарница. Пермь - 2018» наша команда проходила испытания, за которыми наблюдали действующие офицеры и ветераны армии.

Самые большие трудности у всех школ сложились именно в строевой подготовке, сказывается отсутствие в школах предмета НВП. Но игра - это конкурс. А в нём есть победители. Очень радостно, что этот титул отвоевали и ребята из школы №72!

Лучшими снайперами среди школ Дзержинского района были признаны Андрей Мальков и Мехоношина Софья! Они были отмечены дипломами Первой степени.

Поздравляем юнармейцев команды "Sharks" МАОУ СОШ № 72!

© В.В.Сазанов, 2018 г.

Перевод в Web-формат © Σταυρος Τεκτονος, 2018