Лагерь досуга и отдыха начинает свою работу 01.06.2018 года. Приём детей в корпусе по ул. Мильчакова, 22, с 0830 час до 0900 часов. Списки по отрядам будут в фойе школы.

Начальник лагеря Гриняк Г.В.

План-сетка лагеря досуга и отдыха

Верны школьным традициям

Название этой заметки неслучайно. Многие-многие годы в стенах школы №72 живёт обычай в День Учителя менять местами учителей и учеников. Конечно, не всех. "День самоуправления" - самый ожидаемый и любимый праздник для учеников школы, начиная с конца 70-х. И тогда, и сейчас среди учеников выбираются те, кто будет исполнять роль Директора и завучей школы, каждый год ребята с нетерпением и трепетом ждут решения - примут или нет их на "должность учителя математики или классного руководителя.

За последние годы Совет старшеклассников сумел выработать такие правила подготовки и проведения этого мероприятия, что с первой минуты каждому, кто вовлечён, понятно, что и как необходимо делать, где находиться и как себя вести. За три недели ребята прошли консультации у тех учителей, чьи классы, согласно расписания, им предстоит учить выбранному предмету. "Администрация" зорко и придирчиво следила за этим процессом. Не обошлось и без замен в случаях, где была видна несерьёзность со стороны претендентов на роль сотрудника школы. Каждый, начиная с 8-го класса имел шанс стать преподавателем.

И вот настало "время «Ч»". С утра на двери каждого класса красовалась "открытка" с поздравлениями учителя, Директор и его замы встречали внизу как "коллег", так и учеников. "Завхоз" строго следил за тем, кому и когда выдаются ключи от кабинетов, классные руководители проверяли явку классов, учителя нервничая, готовились к уроку.

И пусть в расписании было всего три занятия, пусть длились они по 30 минут. Но и этого, по признанию ребят, хватило, чтобы понять - насколько чёрств и солон хлеб учителя. Надо отдать должное, ВСЕ ребята из разряда учителей со своей задачей справились блестяще, и дисциплину смогли удержать. Об этом говорят многочисленные положительные отзывы "учеников". Кстати и для настоящих учителей был проведён урок музыки. Даниэла Феликсовна буквально очаровала всех в классе своим голосом, "ученики" не только смогли убедиться в её способностях и талантах, но и разучили гимн школы.

Было и новшество. Впервые, помимо отзывов "учеников", были собраны и отзывы учителей. Любопытная оказалась информация…

Но главный итог "Дня самоуправления" - это поддержание незыблемых традиций, возможность настроить взаимопонимание всех граждан школы, и открытие новых талантов и возможностей в ученическом сообществе.

© В.В.Сазанов, 2014 г.

Перевод в Web-формат © Σταυρος Τεκτονος, 2014