Впечатлениям вдогонку

"Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь учат в школе..." Эти слова знаменитой песни имеют своё подтверждение в каждодневной школьной жизни. Это правда. В школе учителя помогают постигать науки пытливым умам, и дают необходимый набор знаний для продолжения обучения в других учебных заведениях. Но помимо перечисленного - школа является беспрецедентным воспитателем для формирующейся личности. Звучит несколько заумно? Быть может... Но школа - это не только уроки и перерывы на отдых между ними.

Накануне Дня учителя в нашей, семьдесят второй, по традиции проводится акция, объединяющая абсолютно всех! И учеников, и учителей, и даже сотрудников школы. В этот день ребята примеряют на себя костюм Учителя. В начале учебного года на общешкольной ученической конференции избирается новый состав Совета старшеклассников. Человек, избранный возглавлять этот совет, сразу же получает задание - взять на себя основную нагрузку в организации "Дня самоуправления". Нынче эта роль по началу досталась Насте Балахниной.

В "День самоуправления" из числа учеников 8-11 классов выбираются не только учителя, но и вся администрация школы. Поскольку целая группа активных и успешных ребят, участвовавших в проекте "Концерт ветерану", была награждена поездкой в Санкт Петербург, совпавшей с нашей акцией, были внесены некоторые поправки. Несмотря на это Настя и её друзья деятельно взялись за подготовку, в "администрацию" школу вошли: Лада Алексеевна Двойничникова - директор школы; Айтач Максимовна Дашдамирова зам. директора по УВР в начальной школе, Алёна Алексеевна Голуб - зам. директора по УВР старшего звена, Алсу Мансуровна Касимова - зам. директора по воспитательной работе и Роман Андреевич Трушников - зам. директора по АХЧ. Эта дружная команда за две недели до праздника определила перечень предметов, которые будут изучать школьники в "День самоуправления", и начала собирать коллектив учителей и классных руководителей из числа старшеклассников. По началу особенно тяжело включились в процесс десяти и одиннадцатиклассники. Но к назначенному моменту, "штат" был набран, "учителя" подготовили программу уроков (под руководством педагогов школы).

Наступило утро 2.10.2015 года. В 8.00, как и положено всех входящих в школу встречала Лада Алексеевна - директор школы, её команда внимательно следила за подготовкой к проведению уроков. 8.30, звонок... Такой дружной явки - безо всяких опозданий - начальная школа, пожалуй, ещё не видела. Целых три урока с малышами работали ребята, оказавшиеся в роли учителей, где в форме игры или викторины, где в традиционной форме справлялись со своими обязанностями.

А в 11.30 настал черёд тех, кто отважился встать за учительский стол в классах постарше. Где-то пришлось побороться с дисциплиной, где-то со своей робостью, но в целом и здесь ребята оказались на высоте. Не даром их называли целый день по имени-отчеству. В подтверждение этих слов - стенд с отзывами учеников, расположенный на 2-м этаже 1-го корпуса школы.

Не остались без внимания и "ученики 12-у класса". Для вчерашних преподавателей учитель музыки Александр Харченко открывал мир знаний в народном музыкальном творчестве, чем просто покорил сердца своих учеников.

Вот так он прошёл - этот день самоуправления, как сказали преподаватели школы "чётко, спокойно и по-доброму". В отзывах, оставленных теми, кто занял место учителей, наиболее часто повторялась фраза "теперь мы понимаем, что это - быть учителем". Что ж, наверно это и есть главный результат этого дня.

© В.В.Сазанов, 2015 г.

Перевод материалов в Web-формат © Σταυρος Τεκτονος, 2015