Встречи с писателем Зелениным А.С.

В течение двух дней корпус № 2 принимал у себя в гостях пермского детского писателя Андрея Сергеевича Зеленина. Шесть выступлений писателя собрали в целом около 150 слушателей.

В пятницу, 13 февраля, Андрей Сергеевич выступил перед ребятами с сообщением по теме «ПЕРМЯКИ – ГЕРОИ-ТАНКИСТЫ». Автор рассказал учащимся о славных земляках-героях, которые защищали нашу Родину на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Многие из них погибли на полях сражений во имя светлого будущего новых поколений.

Андрей Сергеевич, показывая фото героев и рассказывая об их подвиге, старался донести до юных слушателей мысль о том, что мы должны не только помнить имена героев, но и быть им, а также всем ветеранам и труженикам тыла, благодарны за мирное небо.

Самый настоящий восторг вызвала у ребят коллекция танков, которую собирает писатель и которую он принёс на встречу. Рассказ о характеристиках советских и российских боевых машин вызывал у мальчишек восторг и гордость. Более трёхсот моделей танков в коллекции Андрея Сергеевича. Он знает о них всё или почти всё. Десятки вопросов сыпались на писателя. Мы узнали, что по количеству членов экипажа самым большим был танк, в который помещалось 18 человек! Были танки и только на два места. Старинные танки двигались со скоростью всего 1 км в час и только по хорошей дороге… Если был дождь, то танки идти не могли и застревали в грязи так, что их приходилось тянуть лошадьми. Первые танки были настолько большими, что на одну сторону машины сверху могли сесть более тридцати человек. А само слово танк, переводится с английского как «бочка, цистерна».

Самым легендарным танком войны стал танк Т-34. На нём и танках других типов воевали наши славные герои-земляки Иван Лядов, Александр Лянгасов, Фёдор Спехов, Григорий Танцоров. Именами этих отважных героев названы улицы Перми.

В понедельник, 16 февраля, ребят ждала беседа на тему «Рассказы про войну». Андрей Сергеевич выпустил целую книгу, посвященную военному времени. Она называется «И снова про войну». Автор прочитал небольшое произведение о маленьком герое Васильке, который, имея семь лет от роду, придумал, как пронести гранаты на станцию в шапке, чтоб взорвать эшелоны фашистов. В течение десяти дней он носил боеприпасы работникам станции, которые потом смогли устроить большой взрыв и вывести надолго из строя железную дорогу, а также погубить множество врагов.

Рассказал писатель и о своем славном деде, который тоже воевал, но лишь однажды согласился рассказать внуку о том страшном тяжёлом времени. Показал награды деда, которые чудом уцелели во время пожара. Сам автор также удостоен наград. Это два ордена Ф.М.Достоевского.

Один из них писатель получил за известное многим произведение «Корюшкин. Невыдуманные истории» Отрывок из жизни именно этого мальчика показали в своей инсценировке ребята из 8Г класса, которые пришли к нам в корпус с выступлением-пятиминуткой по творчеству А.С.Зеленина. Для автора это было неожиданным и приятным сюрпризом. А артисты из 8г смогли встретиться с тем, чьё творчество стало темой их выступления.

После бесед с писателем слушатели с удовольствием и огромным желанием покупали его книги и брали автографы.

А.С. Зеленин - один из немногих современных детских писателей. В городе Перми их всего пять. Мы рады, что смогли познакомиться с Андреем Сергеевичем и его творчеством поближе.

© Л.В. Мальцева,  2015 г.

Перевод в Web-формат © Σταυρος Τεκτονος, 2015