Школьные СМИ

Про 10-й "А", 2013-2014 уч.г.

Мой первый рассказ о Рудометове Максиме. С гордостью можно перечислять заслуги этого скромного юноши: «29-ти кратный чемпион Перми и Пермского края по классическим шахматам среди юношей. 8-ми кратный серебряный и 7-ми кратный бронзовый призер шахматных Региональных чемпионатов среди юношей по классическим шахматам. В 2011 году стал бронзовым призером на Чемпионате России по шахматам среди юношей до 15 лет. А в 2013 году занял первое место на чемпионате России по классическим шахматам в Сочи среди юношей до 17 лет. И дважды в этом году сумел выиграть турниры по рапиду среди взрослых. Сегодня он является абсолютным шахматным чемпионом по итогам года среди взрослых и юношей до 19 лет. В шахматном клубе Пермского края, который возглавляет Терехин А.Н. – президент Шахматной федерации Пермского края - Максиму доверили почетную должность проведения жеребьёвки Международных турниров.

Второй мой рассказ о Тане Костроминовой. О себе она говорит так: «Я самая обычная девушка, учусь в 10-м классе и на втором курсе финансово-гуманитарного колледжа. Мои увлечения - рисование, вязание, плетение бисером. Но самым моим главным увлечением является Япония. Я принадлежу к популярной молодежной субкультуре Японии Аниме или Otaku. Отаку совершенно безобидная для окружающих молодёжная субкультура. В России «анимешников» тоже много. Общаемся мы через интернет. Я среди российских Аниме хорошо известна. Наверное потому, что я стараюсь научиться у японцев многому хорошему – изучаю японскую литературу, японское искусство, музыку. Что же в этом плохого? Но самое главное – я с большим желанием изучаю японский язык. Моя мечта сдать экзамен «Нихон- го Нарёку Сикэн». Сдав этот экзамен, я получу право преподавать японский язык». Пожелаем Тане удачи. Ну а пока я поздравляю её с победой во Всероссийском конкурсе эссе по правам человека – 2013. В Пермском крае в номинации «Школа» она заняла первое место.

© Т.В.Пода, 2013 г.

Перевод в Web-формат © Σταυρος Τεκτονος, 2013