Патриотическое воспитание

Бруно Беттельхайм «Просвещённое сердце» (The Informed Heart: Autonomy in a Mass Age)

Бруно Беттельхейм «Просвещённое сердце»   Бруно Беттельгейм «Просвещённое сердце»
(Печатается по Беттельхейм Б. Просвещенное сердце // Журнал “Человек”, М., 1992, №№ 2-6.)

Биография
Сын лесоторговца, учился коммерции, затем изучал историю литературы и искусства. Увлекся психоанализом, тесно общался с Рихардом Штербой, учеником Фрейда.
В 1938-1939 как еврей был в течение 11 месяцев узником Дахау и Бухенвальда. Освобожден из концлагеря по амнистии, объявленной к дню рождения Гитлера. Осенью 1939 переехал в США.
В октябре 1943 в американском Журнале патологической и социальной психологии появилась ставшая тут же знаменитой статья Беттельгейма о повседневном существовании в нацистских лагерях — Индивидуальное и массовое поведение в экстремальных ситуациях. В 1944-1973 — профессор психологии в Чикагском университете. В течение 30 лет возглавлял связанную с университетом Ортогеническую школу Сони Шенкман.

Научные интересы
Является основоположником ряда теорий, изучающих поведение людей в экстремальных условиях концлагеря; известен трудами по исследованию аутизма, мужского взросления и его ритуалов, психологической роли волшебных сказок и чтения вообще в воспитании детей.

Салют Победе!

В этом году вся страна отмечает великий праздник - 70-летие Победы. Ровно 70 лет назад наши деды и прадеды одержали победу над фашизмом. Много людей погибло. Об этом должны помнить мы и наши дети, и дети наших детей…

Учителя и ученики начальной школы не могли остаться в стороне от этого события и провели ряд мероприятий, посвященных Победе нашей страны в Великой Отечественной войне.

Прежде всего, это классные часы, подготовленные совместно учителями и учениками, о блокадном Ленинграде, о городах-героях, о детях войны, о Перми тыловой, о прабабушках и прадедушках.

Работа по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию в МАОУ «СОШ №72» за 2013-14 учебный год

Работа по патриотическому воспитанию в 2013-2014 учебном году проводилась в соответствии с общешкольным планом работы мероприятий на патриотическую тему.

полную версию

Правовой основой патриотического воспитания на современном этапе являются Конституция РФ, Федеральные законы РФ: "Об образовании", "О воинской обязанности и военной службе", "О ветеранах", "О днях воинской славы России", а также постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 года №122 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ"", которыми руководствуется наша школа, организуя патриотическую работу.

Работа по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию в МАОУ «СОШ №72» за 2012-13 учебный год

Работа по патриотическому воспитанию в 2012-2013 учебном году проводилась в соответствии с общешкольным планом работы мероприятий на патриотическую тему.

полную версию

Работа по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию в МАОУ «СОШ №72» за 2011-12 учебный год

полную версию

Патриотическое воспитание обучающихся является одним из основных направлений воспитательной работы МАОУ "СОШ № 72". Разработана и утверждена на педагогическом совете. Одно из важных и приоритетных направлений воспитательной работы школы раскрывает «Программа по патриотическому воспитанию учащихся».