Учителей естественных или математических дисциплин

Плотников Сергей Николаевич

Пришёл в школу № 72 в январе 2013 г. Написал и веду этот школьный сайт, поддерживаю собственные сайты. Для перехода на страничку с моими методическими разработками нажмите на горящий справа факел. В открывшемся окне сайта, наведя отзыв мыши на закладку "Информатика", в выпадающем меню увидите закладки "Теория", "Практика", "Логика. Задачи", "HTML-тесты" и др. Можно нажать на капающий кран. Тогда вы попадёте на мой учительский сайт, созданный благодаря платформе infourok.ru. Там тоже размещены мои авторские разработки - их можно скачивать и использовать их для преподавания информатики.

2019-2020 уч.г. Рабочая программа по предмету «Информатика и ИКТ», 7-11 классы

Календарно-тематическое планирование по информатике на 2019-2020 уч.г.

КИМы

Задачи для самостоятельного решения к теме "Единицы измерения информации: биты, байты, килобайты."

Лабораторные работы к теме "Представление чисел в памяти ЭВМ"

Машиночитаемые HTML-тесты по темам 7-11 классов

Логические задачи

Скачать|открыть рабочую программу по информатике и ИКТ на 2018-2019 уч.г. (10-11 классы, профильный уровень)
Скачать|открыть рабочую программу элективного курса «Исполнитель "Робот". Алгоритмика. Программирование» для 9 класса, 2017-2018 уч.г. (формат PDF).

Рабочая программа «Исполнитель РОБОТ» Плотников С.Н.

Скачать презентацию «Элементы здоровьесбережения на уроках информатики и при работе на компьютере в домашних условиях (рекомендации родителям)»
Скачать презентацию «Проектная деятельность на уроках информатики»

Ознакомиться с рекомендуемыми критериями оценивания по информатике и ИКТ.

Рабочая программа КСК «Музыка в компьютере» («Электронное музыкальное творчество 5-6 классы»)

Русский язык. Тест по теме «СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Cложносочинённые предложения» для 9 класса. 11 вопросов.
  Биология. Тест по теме «Хордовые». 44 вопроса. Части А и В.
 История Отечества. Смутное время. Экспресс-тест. 10 вопросов.
 Неорганическая химия. Экспресс-тест. 10 вопросов
 Неорганическая химия. Экспресс-тест. 13 вопросов

Свидетельство о представлении обобщённого педагогического опыта на всероссийском уровне

Лабораторные работы «Правила преобразования логических выражений. Законы логики». Варианты № 1-9

Теоретический материал к теме «Основы логики» курса информатики

Сборник самостоятельных работ «Семантика унарных и бинарных логических операторов. Функционально полные языки логических операторов. Логические контуры». 16 вариантов

Метапредметное испытание «На волю птичку выпускаю...»(к теме «Представление информации, языки, кодирование», 10 класс).

Практикум работы с файловой системой компьютера. Командно- и объектно-ориентированные интерфейсы операционной системы компьютера.

Лабораторные работы к теме «Системы счисления, используемые в компьютере. Естественная и нормальная формы представления чисел в памяти ЭВМ» курса информатики, 30 вариантов.

Сборник самостоятельных работ к теме «Представление чисел в памяти ЭВМ», 25 вариантов.

Практикум к теме «Недесятичные позиционные системы счисления. Системы счисления, используемые в компьютере» 10 вариантов.

Экспресс-тест в формате xlsx. Неорганическая химия. 9 класс. 13 вопросов.

Экспресс-тест в формате xlsx. Биология. Тип хордовые. 11 класс. 53 вопроса.

Экспресс-тест по неорганической химии (10 вопросов) в формате xlsx.

Экспресс-тест репродуктивного уровня по истории Отечества (10 вопросов) в формате xlsx.

Экспресс-тест в формате xlsx. Биология. Тип хордовые. 11 класс. 44 вопроса.

Основные алгоритмические конструкции. Машиночитаемый тест по информатике, 7 класс.

КИМ. Тест репродуктивного уровня «Информационное моделирование» к курсу информатики 9 класса.

Урок «Решение логических задач табличным способом (включая электронные таблицы) на уроке информатики в 8 классе».

Урок «Табличный способ решения логических задач на уроке информатики в 6 классе».

Урок «Решение развивающих логических задач табличным способом (включая электронные таблицы)».

«Парадокс лжеца - ключ к решению логических задач».

Урок «Бит многоликий» (Способы решения логических задач на уроках информатики в 6 классе).

Способы решения развивающих задач к темам «Информация как мера уменьшения неопределённости», «Оператор инверсии».

Проектная деятельность как средство достижения старшеклассниками личностных образовательных результатов (на примере сайта «Пермское ракетостроение»).

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т. 1
  Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т. 2
  Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т. 3
  Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. т. 4

Бруно Беттельхейм «Просвещённое сердце»   Бруно Беттельгейм «Просвещённое сердце»
(Печатается по Беттельхейм Б. Просвещенное сердце // Журнал “Человек”, М., 1992, №№ 2-6.)

Биография
Сын лесоторговца, учился коммерции, затем изучал историю литературы и искусства. Увлекся психоанализом, тесно общался с Рихардом Штербой, учеником Фрейда.
В 1938-1939 как еврей был в течение 11 месяцев узником Дахау и Бухенвальда. Освобожден из концлагеря по амнистии, объявленной к дню рождения Гитлера. Осенью 1939 переехал в США.
В октябре 1943 в американском Журнале патологической и социальной психологии появилась ставшая тут же знаменитой статья Беттельгейма о повседневном существовании в нацистских лагерях — Индивидуальное и массовое поведение в экстремальных ситуациях. В 1944-1973 — профессор психологии в Чикагском университете. В течение 30 лет возглавлял связанную с университетом Ортогеническую школу Сони Шенкман.

Научные интересы
Является основоположником ряда теорий, изучающих поведение людей в экстремальных условиях концлагеря; известен трудами по исследованию аутизма, мужского взросления и его ритуалов, психологической роли волшебных сказок и чтения вообще в воспитании детей.