Герб школы

Изображение на французском четырёхугольном геральдическом щите с заострённым основанием. Герб окаймлён тонкой лентой в цвета российского триколора. В зелёном поле сова со сложенными крыльями серого цвета анфас с её птенцом перед ней у левого крыла на фоне голубоватой раскрытой книги, опирающейся корешком в две книжных стопки позади. Во главе щита две перекрещенных золотых лавровых ветви. В нижней трети щита перекрещены чернильная перьевая ручка с простым карандашом, под которыми золотыми буквами надпись "Школа № 72".

Блазонировал © Σταυρος Τεκτονος, 2014

Толкование символов герба МАОУ СОШ №72:

Фон геральдического щита - зелёный - выбран как символ надежды, радости,свободы и здоровья. Узкая лента, идущая по контуру, символизирует принадлежность школы Российской Федерации. Главный символ герба - сова, является символом мудрости, смекалки и расторопности. С античных времен сова является символом познания, мудрости и просвещения. В данном гербе она оберегает своего птенца, прикрывая его спину, что в свою очередь символизирует заботу и защиту, проявляемую со стороны учителей к обучающимся в школе детям. Открытая книга - книга жизни и мудрости, символ благородства и щедрости, образования и культуры. Лазурь (голубой, синий цвет), выбранный для раскрытой книги - символ красоты, мягкости и величия. Перьевая ручка символизирует интеллектуальное и культурное наследие, а карандаш - творческое начало. Перекрещенные лавровые ветви в верхней части герба - символ нерушимости, твердой славы, величия и победы.

© В.В.Сазанов, 2015 г.